Дрожжевые булочки Ромашки со штрейзельной крошкой – пошаговый рецепт

дрожжевые булочки рецепт

Из дрожжевого теста можно приготовить много разнообразной выпечки. Большой популярностью пользуются дрожжевые булочки. Мягкие дрожжевые булочки – это отличное дополнение к чаю или кофе. Булочки получаются очень мягкими, воздушными и ароматными. Вкусные и тающие во рту они прекрасно дополнят чаепитие.

Я хочу вам предложить рецепт дрожжевых булочек со штрейзельной крошкой. Готовятся они несложно, а получаются очень вкусными. Для приготовления нам понадобится:
Для теста:
200 мл молока,
7 г сухих быстродействующих дрожжей,
75 г сахарного песка,
половина чайной ложки соли,
одна чайная ложка ванильного сахара или экстракта,
два яйца (+1 для смазывания булочек),
80 г сливочного масла,
550 - 600 г муки пшеничной высшего сорта.


булочки рецепт

Читайте: Легкие и вкусные дрожжевые булочки


Для штрейзельной крошки:
одна столовая ложка сливочного масла,
две столовых ложки сахарного песка,
три столовых ложки муки пшеничной высшего сорта.
начинка по желанию, например, яблочное повидло.
Время приготовления: 3 часа.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить вкусные домашние дрожжевые булочки.

1. В теплом молоке растворить одну ложку сахара и дрожжи, перемешать и поставить в теплое место минут на 10 до образования пышной дрожжевой шапочки. Сливочное масло растопить, остудить.


булочки рецепт

Читайте: Мягкие дрожжевые булочки 


2. Яйца взбить до пышной массы, добавить соль, сахар, ваниль и взбить вместе минуты три-четыре. Добавить растопленное масло, перемешать. В полученную массу вылить дрожжи, перемешать и частями ввести просеянную муку.

3. Тесто вымесить в течении десяти минут, должно получится гладкое, не липнущее к рукам тесто. Накрыть его пленкой, оставить на полтора часа в тепле.

4. Когда тесто подойдет, разделить на небольшие шарики (по весу примерно по 70г). Сформировать из них булочки: раскатать скалкой шарик в небольшую лепешку, положить в центр две чайных ложек джема, края собрать кверху и хорошо защипать.


булочки с изюмом

Читайте: Дрожжевые булочки с изюмом 


5. Форму для выпечки смазать сливочным маслом. Выложить булочки в форму, не слишком плотно, так как булочки увеличатся в объеме. Накрыть полотенцем и оставить в тепле на тридцать-сорок минут до подъёма вдвое.

6. Тем временем приготовить посыпку: в размягченное сливочное масло всыпать сахар и муку, перетереть руками в крошку. Булочки смазать взбитым яйцом и посыпать полученной крошкой. Выпекать в разогретой до ста восьмидесяти градусов духовке двадцать-тридцать минут.

7. Готовые дрожжевые булочки с джемом достать из духовки, остудить и подать к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены