Рождественский домашний кекс – пошаговый рецепт

штоллен рецепт

Рождественский кекс или штоллен - это традиционное праздничное блюдо в Германии. Его готовят на Рождество. Это простой с виду кекс продолговатой формы с ароматной начинкой из изюма, мака, цукатов, орехов или марципана. Сверху эта рождественская выпечка покрыта обильным слоем сахарной пудры.

Давайте и мы попробуем его приготовить и порадовать свою семью в новогодние праздники. Для приготовления нам понадобится:
Для опары:
Молоко - 200 мл,
Дрожжи сухие быстродействующие - 7 г,
Мука пшеничная высшего сорта - 100 г,
Сахарный песок – две столовые ложки,
Крахмал картофельный - одна чайная ложка.


кекс рецепт

Читайте: Рождественский апельсиновый кекс


Для теста:
Мука пшеничная высшего сорта - 300 г,
Ванилин,
Сахарный песок - 100 г или сахарная пудра,
Яйца - два штуки,
Масло сливочное - 200 г,
Соль,
Изюм или цукаты – 100 г,
Чернослив – 100 г,
Вишня – 100 г,
Курага – 100 г.
Время приготовления: 2 часа 30 минут.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить рождественский кекс в домашних условиях.

1. Готовим опару. В 200 мл молока развести 100 г муки пшеничной, пачку сухих (7 гр.) дрожжей и две столовых ложки сахара. Перемешать и дать подняться минут десять. Затем добавить ложку крахмала все перемешиваем.


кекс рецепт

Читайте: Очень вкусный мандариновый кекс


2. Далее добавляем просеянную муку, соль, сахарную пудру или сахар, растопленное сливочное масло и яйца. Все тщательно перемешиваем и в конце добавляем все сухофрукты. Поставить тесто в теплое место на один час подниматься. Оно увеличится в объеме в два раза.

3. Далее подошедшее тесто делим на две части и формируем в форме батона. Накрываем салфеткой и даем постоять минут двадцать.

4. Противень выстилаем бумагой для выпечки и аккуратно перекладываем на него заготовки. Духовку предварительно разогреваем до ста восьмидесяти градусов. Выпекаем кекс в духовке сорок пять-пятьдесят минут. Готовность проверяем деревянной шпажкой.


штоллен рецепт

Читайте: Нежный творожный штоллен


5. Готовый штолен достаем из духовки и обильно смазываем сливочным маслом (пока горячий), а затем, посыпать сахарной пудрой до тех пор, пока она перестанет таять. Кекс разрезаем на куски и подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены