Кофейные дрожжевые булочки – пошаговый рецепт

дрожжевые булочки рецепт

Булочки из дрожжевого теста пользуются большой популярностью. Такие булочки отлично дополнят чашечку кофе или ароматного чая. Их можно приготовить с начинкой или без нее. Есть немало рецептов их приготовления.

Я хочу вам предложить рецепт кофейных дрожжевых булочек. Готовятся они несложно. Вот что нам понадобится для их приготовления:
Тесто:
Молоко - 125 мл,
Мука пшеничная высшего сорта - 250 г,
Дрожжи прессованные 10 г (сухие 3-4 г),
Сахарный песок - 30 г,
Соль – четверть чайной ложки,
Яйцо – половина яйца,
Масло сливочное - 30 г.


булочки с изюмом

Читайте: Дрожжевые булочки с изюмом


Покрытие:
Масло сливочное - 75 г,
Сахарная пудра - 75 г,
Яйцо – половина,
Мука пшеничная - 65 г,
Кофе растворимый – одна столовая ложка,
Вода горячая – одна столовая ложка.
Время приготовления: 2 часа.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить домашние дрожжевые булочки.

1. В горячей воде растворить кофе. Остудить. Масло комнатной температуры взбить с сахарной пудрой. Добавить яйцо, просеянную муку, кофейный раствор и перемешать. Готовое тесто - покрытие поместить в кондитерский мешок или плотный пакет. Убрать в холодильник.


булочки рецепт

Читайте: Мягкие дрожжевые булочки


2. Приготовление безопарного теста. В тёплом молоке растворить дрожжи, сахарный песок, соль. Добавить растопленное сливочное масло (остывшее!) и просеянную муку. Замесить мягкое, эластичное тесто.

3. Тесто округлить, положить в миску, смазанную растительным маслом, затянуть пленкой, поставить в тепло на расстойку. Тесто должно удвоиться в объеме. Когда тесто подойдёт, сделать обминку и снова дать подойти.

4. Затем тесто разделить на восемь равных частей. Каждую округлить в гладкий шарик, положить на противень, выстланный бумагой для выпечки. Затянуть пленкой и оставить на расстойку.


булочки рецепт

Читайте: Испанские дрожжевые булочки


5. Затем аккуратно, чтобы не посадить булочку, нанести тесто - покрытие по спирали до середины булочки. Духовку разогреть до ста восьмидесяти градусов. Выпекать булочки в духовке двадцать-двадцать пять минут. Проверять готовность деревянной шпажкой.

6. Готовые кофейные булочки достать из духовки, остудить, выложить на блюдо и подать к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены