Селедка под шубой в картофельных лодочках – пошаговый рецепт

селедка под шубой рецепт

Селедка под шубой – это самое популярное и всеми нами любимое блюдо на новогоднем столе. Невозможно представить новогодний праздник без этого блюда и оливье. Существует много рецептов приготовления этого праздничного блюда. Но больше всего пользуются классическим рецептом.

Я хочу вам предложить приготовить селедку под шубой в картофельных лодочках. Закуска получается не только вкусной, но и красивой. Ее можно приготовить на любой праздничный стол.
Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
одна крупная слабосоленая селедка,
восемь-десять картофелин среднего размера (желательно продолговатой формы),
одна крупная свекла,


селедка под шубой рецепт

Читайте: Слоеный салат селедка под шубой 


две средние морковки,
одна средняя луковица,
1-2 ст.л. растительного масла без запаха,
майонез по вкусу.
Время приготовления: 1 час.
Продукты мы собрали. Начинаем готовить вкусную селедку под шубой в оригинальной форме подачи.

1. Картофель, свеклу, морковь отварить, охладить, почистить. Селедку почистить, снять кожу, разделать на филе и удалить косточки.


селедка под шубой рецепт

Читайте: Очень вкусная селёдка под шубой в лаваше


2. Подготовленный картофель разрезать вдоль пополам, немного срезать снизу, чтобы лодочка стояла устойчиво, и вынуть середину, оставив контур не более 0,5 см. (я обычно подрезаю по внутреннему контуру ножом и потом достаю серединку чайной ложкой).

3. Дно лодочек немного смазать майонезом.

4. Филе сельди порезать мелким кубиком, добавить мелкорубленый лук, растительное масло (чем жирнее селедка, тем меньше масла) и хорошо перемешать до однородности.

5. Подготовленной луково-селедочной смесью плотно заполнить лодочки до краев. Смазать немного майонезом.


селедка под шубой рецепт

Читайте: Селедка под шубой


6. Далее выложить слой моркови, натертой на крупной терке. Смазать немного майонезом. Сверху накрыть шапочкой из натертой на крупную терку свеклы. ᅠ

7. Верх лодочек так же смазать майонезом. Подавать можно и сразу, но лучше дать немного постоять (один-два часа). Не рекомендую делать накануне, так как свекла обычно дает много сока, что окрасит картофель, и лодочки не будут так эффектно смотреться. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены