Вкусная творожная запеканка с малиной – пошаговый рецепт

запеканка рецепт

Творожные запеканки пользуются большой популярностью. Они не только вкусны, но еще и очень полезны. Творожную запеканку можно приготовить по-разному. Одним нравится запеканка с изюмом, другим – с ягодами. По одному рецепту запеканка из творога получается пышной, а по-другому она поднимается не высоко.

Я хочу вам предложить рецепт творожной запеканки с малиной. Ее можно приготовить на завтрак или ужин. Для приготовления нам понадобится;
на форму 18 см:⠀
творог – 500 г,
яйцо – три штуки,
сметана – 50 г,
масло сливочное – 30 г,
мука рисовая – 50 г,
экстракт ванили – одна чайная ложка,
цедра половины лимона,
малина – 100-150 г,
мед/сахар/сироп – 60 г.


творожная запеканка рецепт

Читайте: Нежная творожная запеканка с изюмом


Для основы:
песочное печенье – 100 г,
масло сливочное – 40 г.
Время приготовления: 1 час 30 минут.
Все продукты по списку собраны. Теперь сам пошаговый рецепт запеканки из творога с ягодами.

1. Отделите аккуратно яичные белки от желтков, а сливочное масло растопите на слабом огне.

2. В большой миске смешайте миксером творог, яичные желтки, сахарный песок, сметану, растопленное сливочное масло, экстракт ванили и лимонную цедру. Тщательно взбейте до однородной гладкой массы.


творожная запеканка рецепт

Читайте: Вкусная творожная запеканка с манкой 


3. Добавьте порциями просеянную муку и перемешайте до однородности. Отдельно взбейте яичные белки до мягких пиков. Добавьте к полученной массе и хорошо перемешайте.

4. Для основы измельчите печенье в чаше блендера. В измельченное печенье добавьте растопленное сливочное масло. Выложите песочную массу в форму для выпечки, хорошо утрамбуйте. При желании можно сформировать невысокий бортик.


Читайте: Запеканка из творога с клубничным джемом


5. Вылейте сверху часть творожной смеси, выложите замороженные ягоды малины и далее оставшуюся смесь. Заранее разогрейте духовку до ста шестидесяти градусов. Выпекайте творожную запеканку в духовке пятьдесят минут. Вместо ягод малины можно положить вишню, предварительно удалив из нее косточки. Это уже кому как нравится.

6. Готовой запеканке дайте хорошо остыть при комнатной температуре. Запеканка станет более плотной и можно легко разрезать. Затем нарезать порционными кусками, украсить свежими ягодами и подать к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены