Домашние кузикмяки с картошкой – пошаговый рецепт

лепешки рецепт

Кузикмяки - это горячие лепешки из пресного теста, сложенные вдвое, с любой начинкой: будь то картофель с луком, пшеничная каша с маслом, тыквенное пюре, мак и еще множество вариантов. Эти лепешки являются блюдом татарской кухни.

Давайте и мы попробуем приготовить эти вкусные лепешки с картофельной начинкой. Для приготовления нам понадобятся вот эти продукты:
Мука пшеничная высшего сорта - 700-800 г,
Молоко (250 мл в тесто, 100 мл в картофельное пюре) - 350 мл,
Яйцо – три штуки,
Картофель - 800 г,
Масло сливочное - 150 г,
Укроп (свежий),


лепешки рецепт

Читайте: Вкусные картофельные лепешки с сыром


Соль,
Лук репчатый (крупный) – одна штука.
Время приготовления: 1 час 30 минут.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить вкусные ароматные лепешки в домашних условиях.

1. Мелко режем репчатый лук, пассируем его на сливочном масле до золотистого цвета. Измельчаем свежий укроп. Варим картофель с добавлением соли. Из отварного картофеля делаем пюре.

2. В готовое картофельное пюре добавляем пассированный лук, укроп, 50 г сливочного масла, 100 мл молока. Смешиваем все до однородной консистенции. Начинка для кузикмяка готова.


лепешки рецепт

Читайте: Лепёшки на кефире на сковороде


3. В молоко добавляем яйца, немного соли и просеянную пшеничную муку. Вымешиваем тесто. Оно получается эластичное и послушное. Тонко-тонко раскатывает тестона слегка посыпанной мукой поверхности.

4. Вырезаем кружочки нужного вам размера. Я вырезала блюдцем, диаметр которого 18 см. Круглые тонкие заготовки складываем на тарелку. Не забываем присыпать мукой между ними, что бы не слиплись.

5. Готовые лепешки обжариваем на сухой сковороде, без добавления какого-либо масла. Лепешка покроется пузырьками и на ней появятся золотистые точечки - значит готово. Обжаренные лепешки сверху смазываем топленым сливочным маслом.

6. На обжаренную, смазанную маслом лепешку, выкладываем начинку из картофеля до середины. Лепешку с начинкой складываем пополам и сверху смазываем маслом. Кузикмяк готов.


лепешки рецепт

Читайте: Тонкие лепешки с тыквой


7. Готовые лепешки накрываем полотенцем и даем им пропитаться маслом тридцать-сорок минут. Потом подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены