Домашний кулич бездрожжевой творожный – пошаговый рецепт

кулич рецепт

Если вы любите творог и хотите порадовать свою семью вкусной пасхальной выпечкой, попробуйте приготовить творожный кулич. Есть немало вариантов его приготовления. Можно выбрать любой, какой вам больше всего понравится.

Я тоже хочу вам предложить рецепт творожного кулича без дрожжей. Для приготовления нам понадобится:
Тесто:
творог 5-9% жирности - 250 г,
яйца – три штуки,масло сливочное - 180 г,
мука пшеничная высшего сорта - 300 г,
сахарный песок - 190 г,
ванильный сахар - 10 г,
сода - 2 г,
разрыхлитель теста - 7 г,
соль - 1 г,
изюм без косточек - 80 г,
цедра одного апельсина.


творожный кулич рецепт

Читайте: Очень вкусный творожный кулич на сметане


Глазурь:
маршмеллоу - 100 г,
вода – две столовых ложки,
сахарная пудра – две столовых ложки (без горки).
Время приготовления: 2 часа.
Продукты по списку мы собрали. Теперь сам пошаговый рецепт творожного бездрожжевого кулича.

1. Творог протереть через сито, особенно, если он зерненый. Творог чем жирнее, тем лучше, идеально домашний.


творожный кулич

Читайте: Шикарный творожный кулич без дрожжей


2. В чаше смешать сухие ингредиенты – просеянную пшеничную муку, соль, разрыхлитель теста и соду. Все перемешать до однородности.

3. В отдельной миске соединить мягкое сливочное масло с сахарным песком и ванильным сахаром и взбить миксером три-пять минут до пышной массы. По одному добавить яйца в масляную смесь, тщательно взбивая после добавления каждого яйца. Масса должна получиться однородной. Затем добавить протертый творог и еще раз взбить массу.

4. Соединить с мучной смесью в два приема, хорошо промешивая массу, можно на малых оборотах миксера. В последнюю очередь добавить промытый и высушенный изюм и цедру апельсина (можно цедру лимона). Изюм заранее залит кипятком минут на пятнадцать. Слить воду, промыть под проточной водой и просушить.


кулич рецепт

Читайте: Домашний творожный кулич


5. Распределить тесто по формам, заполняя их на две трети. У меня получилось два больших кулича и один маленький. Можно вообще сделать маленькие кексики.

6. Духовку разогреть до ста шестидесяти градусов., Куличи поставить на средний уровень и выпекаем примерно час (это если куличи большие). Проверять готовность деревянной шпажкой.

7. Сделать глазурь. Смешать все ингредиенты для глазури, отправить в микроволновку на двадцать секунд. Достать и перемешать массу, так повторить еще дважды. В итоге получится тягучая масса, которая легко ложится на куличи и быстро застывает. Минус такой глазури - липнет немного, но не критично. Как быстрый вариант - отлично, плюс нет «живого» белка.


куличи рецепты

Читайте: Мягкий и очень вкусный творожный кулич без дрожжей 


8. Готовые творожные куличи достать из духовки и остудить. Остывшие куличи украшаем глазурью. Всем желаю приятного аппетита!
Автор: tokionata

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены