Кулич пасхальный заварной на молоке – пошаговый рецепт

кулич на дрожжах фото

Скоро наступит самый светлый праздник – Пасха. Главными атрибутами пасхального стола являются пасхи, куличи и, конечно же, пасхальные яйца. Многие считают, что испечь кулич в домашних условиях сложно. Домашние пасхальные куличи по своим вкусовым качествам значительно отличается от тех, которые мы покупаем в пекарне. Готовя куличи в домашних условиях, можно выбрать подходящий рецепт.

Я предлагаю вам рецепт заварного кулича на молоке. Для приготовления нам понадобится:
Для теста:
400 мл теплого молока,
шесть яиц,
200 г сливочного масла,
150 г сахарного песка,
50 г свежих дрожжей,
1 кг муки пшеничной высшего сорта,
изюм, цукаты, цедра - по вкусу,
0,5 ч. ложки соли.


кулич рецепт

Читайте: Дрожжевой пасхальный кулич на молоке 


Для глазури:
два яичных белка,
одна столовая ложка лимонного сока,
200 г сахарной пудры.
Время приготовления: 3 часа 30 минут.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить вкусный пасхальный кулич в домашних условиях.

1, Для опары в 100 мл кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав ложкой до получения эластичной массы. Развести в оставшемся теплом молоке дрожжи, добавить 100 г муки и оставить на десять минут.

2. Когда часть опары с дрожжами забродит, смешать две смеси, накрыть полотенцем и оставить на час в теплом месте, чтобы поднялось.


кулич рецепт

Читайте: Очень вкусный кулич брюност-шоколад


3. Три яйца взбить с половиной сахара и солью, влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки и хорошо вымесить, после чего оставить для подъема еще на час. Затем оставшиеся три яйца взбить с остатком сахара и влить в тесто, добавить оставшуюся муку и месить, пока тесто не будет отставать от рук. Сливочное масло растопить и влить небольшими порциями в готовое тесто, и снова хорошо вымесить.

4. Важно: тесто для кулича не должно быть жидким (куличи расплывутся и будут плоскими) и не должно быть густым (куличи будут слишком тяжелыми и быстро зачерствеют). Оно должно быть такой плотности, чтобы его можно было разрезать ножом, и оно к ножу не прилипало, а при делении куличей не надо было бы подсыпать муки. Если у вас оно получилось чуть жиже - нужно добавить муки.


кулич на молоке рецепт

Читайте: Александрийский кулич на топленом молоке 


5. Добавить в тесто изюм и цукаты и вымесить, чтобы сухофрукты равномерно разошлись в тесте. Затем распределить тесто по формам, заполняя не более, чем на 1/3 от объема. Дать снова подойти в течении тридцати-сорока минут.

6. Разогреть духовку до двухсот двадцати градусов. На самый нижний уровень в духовке поставить противень с водой. Смазать подошедшее тесто яйцом, смешанным со сливками. И поставить в духовку.

7. Кулич массой меньше 0,5 кг-1 кг выпекать тридцать минут; массой 1 кг – сорок пять минут; массой 1,5 кг – один час; массой 2 кг – полтора часа. Готовность проверять деревянной шпажкой. Если кулич передержать, он будет крошиться. Если кулич начнет сверху пригорать, можно прикрыть его бумагой или фольгой.

8. Готовый кулич достать из духовки, положить на бок и оставить в таком положении, пока дно не остынет. Затем достать из формы.

9. Глазурь: Все хорошо взбить миксером до густой ярко-белой блестящей массы. Смазать глазурью остывший кулич и по желанию украсить орешками, яркой сахарной кондитерской присыпкой или тертым шоколадом. Приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены