Дрожжевые пасхальные куличи – экспресс метод

дрожжевой кулич рецепт

Пасхальные куличи можно купить, а можно самостоятельно приготовить в домашних условиях. Ароматная пасхальная выпечка значительно отличается от покупной. Конечно же, не все располагают времени на приготовление куличей. Некоторые из них занимают немало времени. Но есть такие, с которыми не так долго приходится возиться. Для приготовления таких куличей используют экспресс метод.

Я предлагаю приготовить пасхальные дрожжевые куличи по экспресс методу. Для приготовления нам понадобится:
Мука пшеничная высшего сорта - четыре стакана,
Молоко (тёплое) - один стакан,
Дрожжи (сухие активные или 50 грамм свежих) – одна столовая ложка,
Яйцо куриное – четыре штуки,
Сахар (если не будете добавлять цукаты, изюм и любите сладкое куличное тесто, то возьмите 1,5 стакана сахара) - один стакан,
Масло сливочное (растопить) - 100 г,


кулич на молоке рецепт

Читайте: Вкусный домашний кулич на молоке


Масло растительное (2 ст.л. + еще немного для смазки формы) – две столовых ложки,
Ванилин,
Изюм или цукаты - по желанию.
Время приготовления: 5 часов.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить кулич на пасху в домашних условиях.

1. В стакане теплого молока, растворяем одну столовую ложку сахара и высыпаем наши дрожжи, хорошо размешиваем и оставляем «подружиться» минут на пятнадцать.


кулич рецепт

Читайте: Нежные и мягкие сливочные куличи


2. Яйца взбиваем с сахарным песком. Сахара, как я уже писала, можно положить и полтора стакана. Добавляем растопленное сливочное масло и растительное масло, всыпаем ванилин. Добавляем дрожжи и размешиваем. Можно добавить изюм, цукаты, орехи, чуть–чуть припудрив мукой, но я и этого в этот раз не делала.

3. Постепенно всыпаем просеянную пшеничную муку и хорошо размешиваем. В результате получится негустое, льющееся тесто. Формочки у меня были бумажные для выпечки куличей (если у вас другие, то смажьте формочки для куличей растительным маслом и выложите дно и стенки бумагой для выпечки). Раскладываем тесто по формочкам.

4. Учитывайте, что тесто увеличится в объеме в два-три раза, поэтому, накладывайте примерно на треть от желаемой высоты куличей. Чтобы при раскладывании тесто не липло к рукам, смачивайте их водой или растительным маслом. Формочки с куличами накройте полотенцем и оставьте при комнатной температуре на три-четыре часа подходить. Тесто увеличивается в объеме в два-три раза.


кулич рецепт

Читайте: Кулич без вымешивания


5. Предварительно разогреваем духовку до ста восьмидесяти градусов. Выпекаем куличи в духовке до готовности, проверив сухой палочкой. Готовые куличи достаем из духовки и полностью охлаждаем, положив их на бок.

6. Охлажденные куличи покрываем глазурью и украшаем по своему желанию. Насчет экспресс-метода. Мне этот рецепт приглянулся своей быстротой и простотой, но если сравнивать с куличами, выпеченными по классической технологии, то они немного уступают. Куличи получаются крупнопористыми, более рыхлыми, чем традиционные плотные куличи, а в остальном, все вполне на уровне. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены