Дрожжевой творожный кулич на Пасху – пошаговый рецепт

творожный кулич рецепт

Этот кулич можно готовить как методом холодной расстойки, так и традиционным. В первом случае нет риска того, что тесто перебродит (перекиснет), если вы вовремя не продолжите с ним работать, как когда мы делаем расстойку в тепле. Дрожжи тоже можно использовать любые.

Я выбираю самый простой, на мой взгляд, вариант. Если творог неоднородный, его нужно сначала перетереть через сито, либо (опять же упрощённо) можно пробить блендером с желтками и сахаром

Ингредиенты (на 2 высокие формы диаметром 8 см):
250 г творога 5-9% жирности,
300 г муки пшеничной высшего сорта,
5 г быстродействующих сухих дрожжей,
50 мл воды или молока,
два желтка,


творожный кулич рецепт

Читайте: Очень вкусный пасхальный творожный кулич


одно яйцо,
50 г растопленного сливочного масла,
100 г сахарного песка,
щепотка соли,
50-100 г наполнителя (изюма, цукатов, сухофруктов) - заранее вымочить в алкоголе или ароматном чае/соке,
цедра небольшого лимона или апельсина (мелко натертая).
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить вкусный кулич на дрожжах.

1. Дрожжи сухие быстродействующие смешать с просеянной пшеничной мукой.


бездрожжевой кулич рецепт

Читайте: Домашний бездрожжевой творожный кулич


2. Творог смешать с сахарным песком, солью, яйцами и растопленным маслом. Пробить массу блендером при необходимости. Добавить творожную массу к мучной, хорошо перемешать, добавить цедру и изюм/сухофрукты и замесить тесто. При необходимости добавить воду или молоко.

3. Дать тесту подняться - либо в тёплом месте под крышкой (оно должно увеличиться примерно в два раза, на это уйдёт не меньше часа), либо в холодильнике под пленкой (восемь-двенадцать часов).

4. Разложить дрожжевое тесто в формы, заполняя наполовину. Дать подняться в тёплом месте. Тесто должно занимать почти весь объём формы на высоту 3/4.


творожный кулич рецепт

Читайте: Творожный домашний бездрожжевой кулич


5. Выпекать куличи в духовке при температуре сто восемьдесят градусов около получаса, если куличи небольшие. Один большой кулич будет печься около часа. Готовность проверяем шпажкой. Если верх будет подгорать, накрыть фольгой.
Ещё есть такой вариант: если вы знаете, что духовка нагревается постепенно, можно не делать вторую расстойку в формах, а сразу поставить куличи выпекаться в не разогретую духовку. Я так делаю в своей духовке, всё отлично получается

6. Глазурь здесь элементарная - смесь лимонного сока и пудры с сухим молоком (молоко, чтобы не было слишком сладко) и смесь ягодного сока с пудрой - для розовой глазури. Нанести глазурь на остывшие творожные куличи и украсить по желанию. Всем желаю приятного аппетита!
Автор: l_taste

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены