Бисквитный шоколадный рулет с клубникой – пошаговый рецепт

бисквитный рулет рецепт

Бисквитные рулеты пользуются большой популярностью. Эта выпечка нравится и взрослым, и детям. Рулет можно легко приготовить в домашних условиях. Для приготовления можно использовать любую начинку. Вкусным получается рулет с курагой. Можно приготовить бисквитный рулет-суфле.

Я предлагаю вам рецепт бисквитного рулета с клубникой. Для приготовления нам понадобится:
Для бисквита:
четыре яйца,
щепотка соли,
120 г сахарного песка,
100 г муки пшеничной высшего сорта,
30 г какао-порошка,
одна чайная ложка разрыхлителя теста.


бисквит рецепт

Читайте: Бисквитный шоколадный рулет


Для начинки:
500 г клубники,
300 г жирного творога,
100 г маскарпоне,
100 г сливок,
ванильный сахар,
50 г сахарного песка,
две чайных ложки лимонного сока,
два пакетика загустителя для сметаны.

Для украшения:
40 г темного шоколада,
20 г мягкого масла,
клубника.
Время приготовления: 4 часа 30 минут.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить бисквитный рулет в домашних условиях.


бисквит рецепт

Читайте: Японский домашний бисквитный рулет


1. Приготовить бисквит. Разогреть духовку до ста восьмидесяти градусов. Застелить противень (30x40 см) бумагой для выпечки. Взбить яйца с сахаром, добавьте соль. Смешать просеянную муку, какао и разрыхлитель теста и тремя порциями добавить в яичную смесь, аккуратно перемешать.

2. Выложить тесто на противень и разровнять. Выпекать в предварительно разогретой духовке около двенадцати минут. Вынуть из духовки, прикрыть полотенцем, посыпанное сахаром, аккуратно снять бумагу для выпечки. Свернуть рулет вместе с полотенцем и дать остыть.

3. Приготовить начинку. Промыть и очистить клубнику, нарезать мелкими кубиками. Взбить сливки, добавить загуститель. Смешать маскарпоне, творог, ванильную пасту, лимонный сок и сахар до однородной массы. Аккуратно вмешать сливки. Осторожно развернуть бисквитный рулет. Разгладить крем сверху, оставив на расстоянии 2 см от края. Разложить клубнику и тщательно снова свернуть. Обернуть пищевой пленкой и оставить в холодильнике минимум на четыре часа.


бисквитный рулет рецепт

Читайте: Очень вкусный бисквитный рулет тирамису


4. Украсить рулет. Нарезать шоколад и растопить на водяной бане. Смешать с маслом. Промыть клубнику, просушить и разделить пополам. Снять пленку с рулета, полить глазурью и украсить клубникой или по своему желанию. Рулет с клубникой готов. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены