Осетинские пироги с картофельной начинкой и брынзой – пошаговый рецепт

осетинские пироги рецепт

Осетинские пироги нежные и очень вкусные. Их готовят с разной начинкой. Наверное, каждый из нас хотя бы раз пробовал такой пирог. С мясом, с сыром, с зеленью или с какой-либо другой начинкой никого не оставят равнодушным. Пироги бывают разного размера. Их можно приготовить на большой сковороде или в специальных маленьких формочках.

Я хочу вам предложить рецепт осетинского пирога с картофельной начинкой и брынзой. Для приготовления нам понадобятся вот эти продукты:
Для теста:
пшеничная мука высшего сорта – 500 г,
сахарный песок – одна чайная ложка,
вода – 350-400 мл,
соль – одна чайная ложка,
дрожжи сухие быстродействующие – две чайные ложки,
масло растительное – 50 мл.


осетинские пироги рецепты

Читайте: Осетинский пирог с картофелем


Начинка:
картофель – 500 г,
соль – по вкусу,
масло сливочное (для пюре) – 100 г,
сыр рассольный (Адыгейский или Сулугуни) – 500 г,
масло сливочное растопленное (для смазывания готовых горячих пирогов) – 50 г.
Из такого количества ингредиентов получается три пирога.
Время приготовления: 2 часа 30 минут.
Ингредиенты собраны. Теперь сам пошаговый рецепт осетинского пирога.

1. Приготовить тесто. В муку всыпать соль, сахар, дрожжи сухие, влить тёплую воду – замесить тесто. Тесто получается мягкое и липкое. Теперь вливаем в него растительное масло – и ещё раз надо вымесить всё.

2. Тесто надо вымешивать долго, в этом и есть прелесть осетинских пирогов, тесто в выпечке получается мягким и нежным. Тесто закрыть крышкой, убрать в тёплое место на подъём в два раза. Подошедшее тесто обмять и ещё раз поставить на подъём.

3. Приготовить начинку для пирога. Картофель почистить, отварить. Размять в пюре с добавлением растопленного сливочного масла. Раскрошить в пюре сыр, перемешать. Попробовать начинку на вкус, если надо – досолить.


пироги рецепты

Читайте: Вкусные осетинские пироги


4. После второго подъёма тесто выложить на стол, присыпанный мукой. Тесто разделить на три одинаковые части. Из каждой сформировать шар, чтобы дальше было удобно с ним работать. Начинку тоже разделить на три части.

5. Расплющить пальцами шар тесто в лепёшку. Диаметр лепёшки примерно 25 см. Выложить начинку на тесто, не доходя до краёв 5 см. Собрать края теста к центру (как хинкали), защипать посередине края теста.

6. Переложить заготовку на бумагу для выпечки (размером с противень), и теперь дальше на бумаге нам будет удобнее формировать пирог и потом переносить на горячий противень. На бумаге расплющить пирог в большую лепешку, диаметром 30-35 см. Посередине пирога сделать дырочку. Если по краям теста будут пузыри, проткните их ножом, ничего страшного не будет.

7. Духовка должна быть нагрета уже до двухсот сорока градусов. Противень тоже нагревается в духовке. Пирог вместе с бумагой кладём на горячий противень, и выпекаем в нагретой духовке десять-двенадцать минут.

8. Выпекаем по одному пирогу. Вынимаем пирог из духовки, и тут же смазываем растопленным сливочным маслом. Готовые осетинские пироги нарезаем порционными кусками, выкладываем на блюдо и подаем к столу. Всем желаю приятного аппетита!
Автор: venera_os

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены