Тарт с малиной, орехами и шоколадом – пошаговый рецепт

тарт рецепт

Тарт - это разновидность открытого пирога. Для основы берется несладкое песочное, слоеное или же рубленое тесто. Начинка для пирога может быть разной: овощной, мясной, ягодной или рыбной. Основу для тарта выпекают отдельно до полуготовности. Затем эту корзиночку из теста заполняют выбранной начинкой.

Я хочу вам предложить приготовить песочный тарт с малиной, орехами и шоколадом. Этот десерт готовится несложно.
Для приготовления нам понадобятся вот эти продукты:
470 г пшеничной муки высшего сорта,
180 г сливочного масла, нарезанного кубиками,
15 г сахарной пудры,
одно яйцо,
30-60 мл холодной воды.


ягодный пирог рецепт

Читайте: Ягодный тарт с заварным кремом


Начинка:
450 г белого шоколада, разломанного на кусочки,
90 г сливочного масла,
160 г жирных сливок,
Ванильный или миндальный экстракт,
480-500 г свежей малины,
60 г нарезанного поджаренного миндаля,
60 г несоленых фисташек, поджаренных и грубо нарезанных,
Сахарная пудра для присыпки.
Ингредиенты собраны. Начинаем готовить песочный тарт с малиной.

1. Вам понадобится форма со съемным дном, покрытая пергаментом. Обжарьте орехи, поместив их в духовку на десять минут при не очень высокой температуре, пока они не станут коричневыми. Можно и на сковороде. Отложите.

2. Смешайте ингредиенты теста, подливая воду – смотрите по консистенции, сколько вам ее понадобится. Сформируйте тестов шар, оберните пленкой и охладите в течение двадцати минут.


Читайте: Как выпекать основу для тартов


3. Нагрейте духовку до ста восьмидесяти градусов. Выложите тестом форму, прикройте фольгой, заполните грузом и выпекайте пятнадцать-двадцать минут. Снимите фольгу с грузом и запекайте еще пять-десять минут или до золотистого цвета. Вынуть из духовки и полностью остудить на решетке.

4. Делаем начинку. Равномерно распределите малину по корочке, посыпьте малиной половину миндаля и фисташек. Растопите шоколад с маслом, перемешайте с горячими сливками, добавьте выбранный экстракт и смешайте до объединения ингредиентов.

5. Вылейте шоколадный крем на малину с орехами, разровняйте. Поставить в холодильник на четыре-пять часов и вынуть из холодильника за тридцать минут до подачи, посыпать сахарной пудрой.

Примечания: вы можете опустить фисташки, а также заменить малину черникой, но фрукты/ягоды должны быть обязательно свежими, не замороженными. Всем желаю приятного аппетита!

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены